Наверное многие вебмастера пользуются услугами сайта cy-pr.com для анализа позиций своих сайтов. Случается делаю это и я. Наверняка каждый из нас обращает внимание на строки, связанные с безопасностью сайта:
Наверняка каждый обращал внимание на сайт, указанный стрелкой на картинке выше. Наверняка, кое кто использовал сервис McAfee при этом переходе поверхностно: сайт не проверен, нужно подождать и т.п.
Но я провел более детальное исследование этого сервиса и его возможностей, о которых хочу повести читателям в строках этого сообщения.
Что предлагает вебмастерам и другим пользователям интернета сервис McAfee
Во-первых скачать и установить на своем компьютере программу SiteAdvisor, в результате чего она внедряется в виде расширения в любой браузер
Скачать эту бесплатную программу (1) можно непосредственно на самом сайте http://www.siteadvisor.com/sites/, на этой же странице можно протестировать любую вебстраницу или сайт (2), а так же ознакомиться с принципом работы всего сервиса (3).
После установки программы, при входе на любую веб-страницу, пользователь в обозревателе браузера будет видеть значок вида или ему подобный. Все зависит от того, как сервис оценивает сайт с точки зрения его надежности и безопасности. Значок, предоставленный на этой картинке. указывает, что все хорошо. Всего же видов значков, предлагаемых сервисом — четыре:
Уязвимостей нет, либо они незначительны.
Некоторые проблемы с безопасностью.
Серьезные проблемы с безопасностью.
Пока не обследован. Использовать с осторожностью.
Теперь любой вебмастер, перед открытием какой-либо ссылки в поиске или социальной сети будет видеть, как SiteAdvisor расценивает ее и решать — переходить по ней, или нет.
Если вы все же удосужитесь нечаянно перейти по подозрительной, точнее опасной ссылке, SiteAdvisor встанет грудью на вашу защиту и , хотя не заблокирует страницу полностью, давая возможность перехода по ней по вашему личному решению, представит вот такое окно:
Вот такой этот замечательный сервис — McAfee, «который использует множество компьютеров и которые в буквальном смысле проверяют весь Интернет на наличие всевозможных угроз, начиная с нежелательной почты и шпионских программ и заканчивая фишингом и вирусами. При установке программного обеспечения SiteAdvisor в результаты поиска добавляются небольшие значки, показывающие рейтинги безопасности веб-узлов, а в обозревателе появляется дополнительная кнопка. Эти элементы будут предупреждать вас о потенциально опасных веб-узлах и помогут найти более безопасные альтернативные варианты.»
[stextbox id=»alert»]*Примечание: программа SiteAdvisor — это не совсем обычная антивирусная программа, и принцип ее действия от общеизвестных программ — иной. Он более демократичен и пользуется иными критериями по определению безопасности вебресурсов и ни в коем случае не заменяет работу эдругих антивирусных программ, установленных на компьютере.[/stextbox]
Мои предположения выводы
Сервис McAfee далеко не сразу определяет рейтинг сайтов и пользователь, изучающий информацию с не широко известных , не очень авторитетных и популярных сайтов, скорее всего на значке увидит знак вопроса, которого, по моему мнению, не стоит боятся. Остерегаться стоит сайтов с серьезной проблемой по безопасности и, по мере возможности, избегать переходов на их страницы.
Кстати, недавно при переходе на сайт одного моего читателя (точнее читательницы), обнаружил, что ее безобидный сайт в числе опасных. Надо будет ей об этом сказать в личном сообщении…
На этом все. Всем привет и сайтов без вредоносных кодов! У кого увижу — обязательно скажу. :yes: