Ну, вот, братцы, моему блогу
«Записки блоггера»
уже полгода и можно подвести некоторые итоги по моим скромным достижениям…
Сказать, что нет никаких достижений — нельзя. Сказать, что этот блог я смог продвинуть в ПС по многим запросам и достиг сногсшибательной посещаемости — тоже нельзя. Но начну, пожалуй со статистики.
Подписчики на RSS
Плохо и даже очень. На данный момент их всего шестнадцать и этот факт заставляет меня думать о том, что же я делаю не так, или вообще ничего не делаю, что бы читателей стало больше.
Например сделать как многие блоггеры, которые постоянно в тело каждой новой записи вставляют ссылку(баннер), предлагающую подписаться на RSS блога,
Посещаемость
В последний месяц она стала возрастать, но и здесь нет приличных достижений. Вот скриншот, где предоставлен график статистики Liveinternet:
Вначале апреля пошел рост, но в последнюю неделю наблюдается падение посещаемости. Тут есть некоторые объяснения: реже стал добавлять посты. Теперь времени для работы в интернете стало меньше, чем зимой.
Продвижение и позиции сайта в ПС
Здесь наметился стабильный прогресс и,
если учесть, что еще пару месяцев назад эти показатели были нулевыми, а я буду продолжать продвигать сайт с помощью нужных сервисов и далее, то прогресс не замедлит сказаться на посещениях сайта по поисковым запросам. А это очень важно. Важнее чем привлечение посетителей из социалок и прочих сайтов, где я постоянно анонсирую свои новые посты.
Кстати, Google вчера порадовал: присвоил моему сайту PR1. Произошедшее для меня стало неожиданым, предполагал его апдейт в июне. Так же появился первый беклинк: он пришелся на запись «Как избавиться от навязчивой рекламы«.
Яндекс пока ТИЦем не балует, но предполагаю скорый апдейт и, наконец-то, исчезнет его нулевой показатель. Причиной надежды служит то, что неделю назад резко увеличился показатель ссыллочной массы. Она росла «обычным» путем и в середине апреля-месяца яндекс показывал 127 ссылок на мой блог, но потом это число резко, в один прекрасный день выросло до 900. О причине догадываюсь — сказалось продвижение на сервисах. Смущает, только, очень резкий переход на увеличение…
Индексация записей в ПС
Эта позиция, пожалуй самая лучшая. На сегодняшний день( не считая этой) сайт имеет 61 запись и шесть страниц.
Практически все они в основном индексе Google и Яндекса. Тут и комментировать не стоит, а только сказать: «Тьфу-тьфу!»
Так совпало, что к моменту написания этого поста, на нем уже оставили 500 комментариев. Хотя львиная доля принадлежит автору, но все же цифра 500 тоже определенная веха и результат.
В принципе, рассказ об итогах моей работы на сайте «Записки блоггера» можно закончить, теперь совсем немного о дальнейших планах.
Планы на следующее полугодие
- Продолжать платное продвижение с помощью сервисов
- Больше использовать бесплатные способы продвижения и наращивания ссылочной массы
- Добавить сайт в Dmoz и, если появится возможность, в каталог Яндекса
- Чаще использовать собственные аудио и видео подкасты в сообщениях( ведь умею же!)
- Досконально изучить уроки по HTML и CSS и максимально использовать полученные знания для оптимизации сайта
- Возобновить и использовать почтовую рассылку в качестве привлечения читателей блога
- Находить и использовать в новых записях самые горячие новости
От друзей и читателей — жду советов.
Всем удачи!