антарктика

Арктические животные мигрируют раньше из-за изменения климата

Ученые представили новые данные по движению арктических животных, основанные на более чем 200 стандартизированных исследованиях, проводившихся с 1991 года по сей день. Это позволило выявить влияние изменений климата на миграции беркутов, северных оленей, а также других наземных млекопитающих. Оказалось, что теперь они начинают мигрировать раньше. Статья об этом доступна в журнале Science.

олени Север Арктика
Северные олени вымирают из-за изменения климата.

Как изменение климата влияет на Арктику?

Арктика является одним из самых чувствительных регионов к экологическим изменениям на Земле, вызванных антропогенными выбросами парниковых газов. Здесь наблюдается повышение зимних температур и потеря льда. Кроме того, весеннее таяние морской арктических льдов теперь наступает раньше.
Такие изменения глубоко влияют на условия, в которых находятся местные животные, включая доступность пищи, межвидовой конкуренции, хищничество и увеличение присутствия людей. В результате арктические позвоночные демонстрируют изменения в миграции, добыче пищи и взаимоотношениях между хищником и добычей. Документирование и понимание этих явлений потребует большого объема данных, собранных для многих видов в течение длительного времени.

Какие данные анализировали ученые?

Исследователи использовали Архив движения арктических животных (Arctic Animal Movement Archive, AAMA). Это активный набор данных о передвижении морских и наземных животных, пока содержит более 15 миллионов точек локаций 8000 особей, представляющих 86 видов. Эти данные собирались с 1991 года по настоящее время.

Что показывают исследования?

Исследователи изучили весеннюю миграцию более 900 самок северных оленей за последние 15 лет. Оказалось, что самки ежегодно мигрируют и рожают примерно на день раньше вследствие потепления температур.
Более раннее начало родов животных может быть рискованным в северных районах Арктики, ведь есть выше вероятность гибели потомства в результате экстремальных погодных условий. Беркуты, которые обычно гнездятся в арктической тундре, также ежегодно начинают свою весеннюю миграцию ранее в течение последних 25 лет.

Ученые убеждены, что такой большой архив данных поможет создать новые методы сохранения мигающий видов.

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий