Сегодня, 28 января, ряд популярных украинских телеканалов исчезнет из бесплатного доступа для владельцев «спутниковой тарелки». 23 наиболее рейтинговых канала Украины прекращают вещание в свободном доступе. «112 Украина» останется в открытом доступе и продолжит свою работу в обычном режиме. Об этом ранее сообщалось на «112 Украина». Также соответствующее сообщение в начале прошлой недели опубликовал сайт телеканала «1+1».

Украинскому зрителю придется платить за возможность просмотра со «спутниковой тарелки» таких телеканалов украинских медиахолдингов, как:
- 1+1 Media: 1+1, 2+2, ТЕТ, УНИАН ТВ, ПлюсПлюс, Бигуди;
- «Медиа Группа Украина»: «Украина», НЛО ТV, Индиго TV;
- StarLightMedia: СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, ОЦЕ TV;
- Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм.
В открытом доступе останутся около 40 украинских телеканалов (региональные, нишевые). В частности, это государственные каналы «Рада» и «Культура», информационные «112 Украина», «Прямой», «5 канал», «Эспрессо ТВ», общественный вещатель «Первый национальный» (UA:Первый) и др.