Швеция, и это не новость, страна, которая твердо верит в философию утилизации, настолько, что открыла первый торговый центр, полностью посвященный повторному использованию. Большой торговый центр называется ReTuna, а внутри вы найдете только переработанные продукты. Действующий с 2015 года, маркет расположен в городе Эскильстуна, рядом с центром утилизации Retuna Återvinningscentral, и он является первым примером в мире такого типа.
Внутри торгового центра находится 14 магазинов, ресторан, выставочная площадь; кроме того, в центре действует образовательная программа для граждан, которые хотят научиться утилизировать как можно больше ненужной продукции. В этом месте старые объекты возвращаются к жизни в виде других инструментов, в то время как многие другие продукты, которые должны были оказаться в мусорном ящике, могут быть разумно отремонтированы.
К сожалению, жертвы необузданного потребления, похоже, утратили большую часть древней привычки ремонтировать предметы.
Любой человек может принести в центр предметы, которые больше не используются: игрушки, мебель, одежда, обувь, электронные устройства и т. д.
Эти объекты затем отбираются в зависимости от того, сколько их можно использовать повторно, а затем доставлять в различные магазины. Здесь персонал приступает ко второму отбору, в котором он выбирает то, что он хочет отремонтировать, преобразовать и, наконец, продать.
Идея абсолютно выигрышная, и с 2016 года центр продал эквивалент 830 тысяч евро переработанных продуктов, доказывая, что проект работает отлично.